| Главная | О сайте | Правила сайта | Реклама на сайте | Веб-дизайн | Архив опросов | Партнеры | Контакты
Новости Ельца | Видеоновости | Фоторепортажи | Новости ЕГУ | Рекламные акции | Предложения по аренде

Клиника доктора Шаталова

Елецкие студентки — чемпионки Липецкой области по волейболу!

Завершились игры чемпионата области по волейболу среди женских команд. Как и предполагалось, борьбу за медали  вели  четыре коллектива.  В финальную четверку пробились прошлогодние  лидеры: три команды из Липецка это «Спартак», ЛГПУ и чемпионы прошлого года «ДЮСШ – 2», а также студентки Елецкого университета.

В первом игровом дне  «Университет» уверенно обыграл «ДЮСШ – 2» со счётом 3 : 0 (25:14; 25:21; 25:22), а вот вторая игра, в которой встречались «Спартак» и ЛГПУ, была полна интриги. В игре между двумя Университетами в группе победили девчонки из Ельца со счётом  3 : 0  и,  дабы  на что-то рассчитывать в финальной части, липчанкам надо было побеждать обязательно команду «Спартак» и желательно с сухим счётом. По первой  партии было видно, что ЛГПУ настроен решительно,  победив 25:21, а вот во второй наметился некий прогресс в игре соперника, но всё же  добиться  победы  им  не удалось, Опять поражение, но уже в упорной борьбе  24:26. В третьей партии подавляющее  преимущество было у «Спартака». В середине партии они вели с двукратным преимуществом 16:8 и, как результат,  уверенная победа 25:17. В четвёртом сете они продолжили начатое ранее, и плавно перевели игру к пятой партии 25:20. Захватив инициативу в начале сета, спартаковские девчонки её уже не упустили, и довели партию до победного конца, победив со счётом 15:8 в партии и в матче 3:2. Для команды ЛГПУ пределом мечтаний могло стать теперь только третье место.

Поначалу, в игре за это самое третье место,  всё складывалось для них  хорошо. Они смогли победить в первой партии даже без своего капитана и основного связующего Екатерины Черепановой. Правда, дальнейший ход событий всё расставил по своим местам. В следующих партиях инициативой владели уже молодые девчонки  Сергея Финогеева (главный тренер) из «ДЮСШ – 2» и своего преимущества в борьбе за третье место они не уступили, победив со счётом  3 : 1 (20:25; 25:18; 25:18; 25:8)

Первое место решалось в игре двух лидеров подгрупп предварительного этапа. Победитель матча занимал первое место. Игра получилась неровной и в первых трёх партиях ничем не запоминающейся. Команды поочерёдно обменивались победами в партиях, причём постоянно выигрывала одна и та же площадка. В первой победу праздновал «Спартак» 25:19, во второй «Университет» ещё более уверенно выиграл 25:17, а в третьей с ещё большим перевесом выиграли вновь девчонки «Спартака». Казалось, что всё так и пройдёт достаточно скучно и малоинтересно, но оказывается у игроков на этот счёт, было иное мнение. Всё самое захватывающее и интересное, за что собственно все и любят волейбол, они припасли на две оставшиеся партии. В эти два сета они показали настоящую борьбу за мяч, когда сначала спартаковские девчонки продемонстрировали как можно поднять мяч у самого пола и перевести на сторону соперника. Потом  и студентки, совершив забеги за мячом на 7-8 метров, также смогли  его отправить соперницам. Обе команды мощно атаковали и играли в защите. В команде «Спартака» основную игру взяли на себя опытные игроки Надежда Налёткина и Марина Гревцева, а также конечно капитан команды Екатерина Васильева. Её сильные удары в нападении очень часто достигали цели. В команде «Университет» блеснули мастерством  Екатерина Мещерякова и конечно же капитан «Индезита» Татьяна Кузьмина. Роль связующего игрока у студентов на себя взяла  их самый опытный игрок и капитан, Мария Никитина. Судьба над студентками смилостивилась, когда в концовке проигрывая 23:24 на своей подаче Юлия Лосева не смогла забить решающий мяч, послав его далеко в аут. Далее в этой партии подача к спартаковским девушкам  уже не перешла 26:24 в пользу «Университета».

В пятой партии инициативой поочерёдно владела то одна команда, то другая. После потери подачи повели студентки 2:0, но следующие два розыгрыша за «Спартаком» 2:2. Далее опять рывок  команды Ельца 5:2, 9:5, но на подачах капитана вперёд выходит уже «Спартак» 11:9, 13:12,14:13, но видимо не судьба сегодня им было выиграть. Фортуна была на стороне студенток из Ельца. Как и в предыдущей партии, выиграв подачу, они им её уже не отдали и победили 16:14.

Сергей Грибков

Лучшими игроками чемпионата были признаны

Александра Ведрова – «ДЮСШ – 2»

Надежда Налёткина – «Спартак»

Екатерина Мещерякова – «Университет»

Мария Никитина – «Университет»

Чемпионом области 2014 года среди женских команд стала команда «Университет» г. Елец. Поздравляем  победителей и призёров чемпионата.